芬必得(酚咖片)
芬必得(酚咖片)
收藏
芬必得(酚咖片)
收藏
¥16.60
  • 产品详情
  • 产品参数
  • 产品评论

药品名称:酚咖片

通用名称:酚咖片

英文名称:Paracetamol and Caffeine Tablets

汉语拼音:Fenka Pian

成分:本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。

适用症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

规格:本品为复方制剂, 每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克

用法用量:口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次

不良反应:不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

5. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

6. 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

7. 对阿司匹林过敏者慎用。

8. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10. 本品性状发生改变时禁止使用。

11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:

1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。

贮藏:遮光、密封保存

包装:PTP铝箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

有效期:24个月

企业名称:中美天津史克制药有限公司

编号
10014
规格
20s
生产厂家
中美上海施贵宝制药有限公司
单位